PROG. SCIENTIFIQUE
EDITORIAL
ORGANIGRAMME
PROG. SCIENTIFIQUE
PRE CONGRES
POST-CONGRES
INSCRIPTION
PENDANT LE CONGRES
INFORMATIONS UTILES
3ème Journées Francophones d’Imagerie et de Médecine Nucléaire du Proche Orient
Damas- Syrie
30 septembre au 2 octobre 2009

Président d’honneur : M.BLERY (Paris)

Présidents : Y.S.Ali (Damas)- Ph.Devred (Marseille)
B.Kastler (Besançon)- D.Krause (Dijon)

Vice-Présidents : O. Mundler (Marseille)- W. Al-Saleh (Damas)


PROGRAMME SCIENTIFIQUE


MERCREDI 30 SEPTEMBRE 2009

MATIN

8 heures Accueil des participants


9h15- 9h45 Visite de l’exposition technique

10h-12h15 CONFERENCES sur des sujets d’actualité
Modérateurs : Y. Safi Ali (Damas)- R. Hamza (Tunis)- X. Marchandise (Lille)

10h- 10h2O Dépistage organisé du cancer du sein-
A. A. Chebib (Tulle)- V. Bouté (Caen)
Discussion 10 Minutes
10h30-10h50 Apport de la TEP dans la prise en charge du cancer
P. Bourguet (Rennes)
Discussion 10 minutes

11h -11h15 PAUSE

11h15-11h35 Colonoscopie virtuelle
G. Schmutz (Sherbrooke)
Discussion 10 Minutes
11h45 -12h05 Elastographie
R. Sinkus (Paris)
Discussion 10 minutes

12h15- 12h 30 PAUSE

12h30 – 13h15 COURS THEMATIQUE- IRM

Du principe de base à l’image de résonance magnétique
B.Kastler (Besançon)
Discussion : 10 minutes

13h30-14 h SEANCE D’INTERPRETATION

Imagerie digestive
Responsable : G. Schmutz (Sherbrooke)

APRES-MIDI

14h30 – 16h30 CONFERENCES de Formation Médicale Continue

Salle 1 : Imagerie génito-urinaire
Modérateurs : R. Khatib(Damas) – A. Mouhanna (Beyrouth)-R. Shbib (Damas)

14h30 – 15h 30 Exploration de la voie excrétrice supérieure I : que reste-t-il de l’UIV- L. Lemaître (Lille)
15h30- 16h30 Exploration de la voie excrétrice supérieure II : uroTDM et uroIRM- L. Lemaître (Lille)

Salle 2 : Imagerie du tube digestif de l’enfant
Modérateurs : A.Couture (Montpellier)- A.Djoukhadar (Homs)- A. Sabeh (Hama)

14h30 – 15h10 Les kystes abdomino-pelviens – A. Couture
15h 10- 15h50 Les occlusions du grêle – C.Durand (Grenoble)
15h50- 16h30 Les malformations colorectales – A.Couture

16h30 – 17H PAUSE

17h-18h30 ATELIERS

Salle 1 : Cas cliniques interactifs d’Imagerie Génito-urinaire
L. Lemaître- O. Hélénon
Salle 2 : Les occlusions du fœtus au nouveau-né- A. Couture
Salle 3 : Sénologie « contrôles de qualité- détection des cancers en dépistage » B. Curpen (Toronto) - J. Stines (Nancy)

18h30-19h30 Séance d'ouverture


JEUDI 1er OCTOBRE 2009

MATIN

8h3o – 9h 30 COURS THEMATIQUES- IRM

Avancées en IRM ostéo-articulaire
J. L. Drapé (Paris)
Discussion : 10 minutes

10h -12 h : CONFERENCES de Formation Médicale Continue

Salle 1- Imagerie Génito-urinaire
Modérateurs: Z. Cheikhghazal (Damas) – A. Kalthoum (Homs) – M. Abouchaar (Damas)

10h -11 h : Biopsies de prostate- Recommandations techniques L. Lemaître (Lille)
11h - 12 h : Place actuelle de l’IRM dans l’exploration du cancer de la prostate- L. Lemaître (Lille)

Salle 2 - Imagerie digestive de l’enfant
Modérateurs : A. Hammou (Tunis)- Ph. Devred (Marseille)- J. Houssein (Damas)

10h – 10h40: Appendicite- C. Durand (Grenoble)
10 h 40 – 11h 15: Invagination -A.Djoukhadar (Homs)
11h15 – 12h : Epaississement de la paroi du grêle-
Ph .Petit (Marseille) – Ph. Devred (Marseille)

12h-12h30 PAUSE

12h30 – 13h30 ATELIERS

Salle 1 : Doppler des artères rénales- O. Hélénon (Paris)
Salle 2 : Colites infectieuses et inflammatoires- Ph. Petit (Marseille)-
Ph. Devred (Marseille)
Salle 3 : La sénologie interventionnelle – V. Bouté- (Caen)-
A. A. Chebib (Tulle)

13h30- 14 h SEANCE D’INTERPRETATION
Cas de mammographie- Responsable : J. Stines (Nancy)

APRES MIDI

14h 30 -17 00 CONFERENCES de Formation Médicale Continue

Salle 1 : Imagerie des urgences
Modérateurs: J. L. Drapé (Paris)- K. Wahbeh (Damas)- H. Sabbouh (Damas)

14h30- 15h00 Diagnostic d’une douleur lombaire aiguë O. Hélénon (Paris)
15h 00- 15h30 Diagnostic d’une occlusion intestinale aiguë
G. Schmutz (Sherbrooke)
15h30- 16h00 Hémorragies digestives hautes liées aux ulcères : Traitement par embolisation.
D. Krausé (Dijon)
16h00- 16h30 Les piéges en traumatologie ostéo-articulaire
H. Rajhi (Tunis)
16h15- 17 h - Les urgences thoraciques de l’enfant
C. Durand (Grenoble)

Salle 2 : Sénologie- Séméiologie et Birads
Modérateurs: K. Meflah (Caen)- A. A. Chebib (Tulle)- Y. Safi Ali (Damas)

14h30 – 15h15 : Séméiologie des masses et des anomalies d’architecture (mammographie –échographie –IRM) - V.Bouté (Caen)
15h15 -16h : Séméiologie des microcalcifications (mammographie- échographie –IRM)- B.Curpen (Toronto)
16h 15 -17h : L’apport de l’échographie – A. Athanasiou (Paris)



Salle 3 : Exploration de la thyroïde
Modérateurs : O. Mundler (Marseille)- N. Al-Moudares (Damas)- A. Sammaan (Damas)

14h30- 15h15 : Place actuelle de la scintigraphie en pathologie
thyroïdienne en dehors du cancer thyroïdien différencié- X.Marchandise (Lille)
15H15 – 16 h : Prise en charge du cancer thyroïdien différencié en 2009- D. Taïeb (Marseille)
16h15 -17 h : Traitement des hyperthyroïdies par l’iode 131-
O. Mundler (Marseille)

17h-17h30 PAUSE

17h30- 18h30 COURS THEMATIQUE- IRM

Place de l’IRM dans la pathologie gynécologique, caractérisation lésionnelle et bilan préopératoire - N. Mnif (Tunis)


VENDREDI 2 OCTOBRE 2009

MATIN

8h30- 9H20 COURS THEMATIQUE- IRM

IRM et cancer rectal – IRM et fistules périnéales- S. Schmidt (Lausanne)

9h 30- 11h30 CONFERENCES de Formation Médicale Continue

Salle 1: Imagerie Génito-urinaire-
Modérateurs : M. Blery (Paris)- H. Massalki (Damas)
9h30- 10h30 : Diagnostic d’une masse rénale I : classification de
Bosniak revisitée- O. Hélénon (Paris)
10h30 – 11h30 Diagnostic d’une masse rénale II : tumeurs solides
O. Hélénon (Paris)

Salle 2 : Imagerie digestive-
Modérateurs S. Schmidt (Lausanne)- N. Bendib (Alger)- F. Nasser (Lattaquié)

9h30- 10h30 Les péritonites médicales et chirurgicales au scanner- D. Régent (Nancy)
10h30 – 11h30 Pathologie des voies biliaires et du pancréas : difficultés et pièges au scanner - D. Régent (Nancy)

11h30- 11h45 Pause

11h45- 13h Ateliers

Salle 1 : Cas cliniques interactifs d’imagerie génito-urinaire-
O. Hélénon (Paris)
Salle2 : Les urgences digestives de l’adulte- S.Schmidt (Lausanne)
Salle 3 : La pathologie non cancéreuse du sein- A. Athanasiou (Paris)- A. Salem (Tunis)
Salle 4 : Pathologie thyroïdienne- Cas cliniques- F.Sebag - D.Taïeb – O.Mundler (Marseille)

13h- 13h15 Pause

13h15 – 15h CONFERENCES de Formation Médicale Continue

Salle 1 : Fusion d’images-
Séance commune radiologie- médecine nucléaire
Modérateurs : D. Krause (Dijon) – G. Karcher (Nancy)- M. Karim (Damas)

Salle 2 : Cancers du sein-
Modérateurs : J. Stines (Nancy)- K. Douaidari (Alep)- M. A. Alfakir (Damas)

13h15 – 13h 40 IRM du sein-
A. Haddad (Beyrouth)
13h 45 – 14h10 Le bilan préopératoire du cancer du sein
B. Curpen (Toronto)
14h15 – 14h 55 Les modifications post-thérapeutiques
V. Bouté (Caen)

15 HEURES SEANCE DE CLOTURE





congres-syrie-2009
23/11/08